Подготовка автомобиля к весне

С наступлением весны автомобиль нуждается в проверке различных узлов, которые подвергались повышенным нагрузкам в холодное время года. Зимние условия эксплуатации автомобиля достаточно жесткие, так что, даже если вам кажется, что с авто все в порядке, позже могут начать вылезать самые разные проблемы.

Осмотр кузова

Зимой дороги посыпают различными смесями, иногда довольно едкими. Поэтому надо провести капитальную мойку не только снаружи, но и внутри автомобиля, а также в багажнике. За зимний период грязь, соль и вода могут проникнуть в самые недоступные места автомобиля, поэтому мойку нужно проводить самым тщательным образом. Не забудьте извлечь с салона все коврики, ведь за зимний период под ними могла скопиться вода. После этого машину нужно хорошенько просушить оставив открытыми все двери. После просушки машины осмотрите её внимательно на предмет сколов и царапин краски и защитных покрытий. Если таковы есть, вам поможет наш удалитель царапин RUNWAY. Это уникальный состав для удаления любых царапин, сколов, на лакокрасочном покрытии автомобиля. Чтобы выбрать еще ,что то из автокосметики для своего авто, вы можете на нашем сайте просто перейдите по ссылке Автокосметика

 

Салон автомобиля

С внешним видом разобрались, теперь настала пора салона. Прежде всего, извлеките из багажника весь лишний «зимний инструмент», лопату, скребок, щетку, они вам больше не понадобятся. Можно для себя если есть свободное время, и желание пропылесосить салон вашего автомобиля. Затем натереть панель управления и весь пластик автохимией Helpix, который вы сможете купить у нас. Также уделив внимание сидением и чехлам вашего автомобиля с помощью нашего чистящего средства RUNWAY который предназначен, для удаления разнообразных загрязнений и пятен с изделий из ткани, велюра, ковровых покрытий и т. п. Быстро удаляет даже глубоко въевшуюся грязь. Удаляет неприятные запахи и освежает воздух в салоне автомобиля. 

 

Жидкости и топливо

Ранней весной проверьте все жидкости Вашего подкапотного пространства, чтобы убедиться, что их уровень соответствует норме. Это могут быть уровень моторного масла в двигателе, уровень масла в коробке передач, уровень жидкости в системе гидроусилителя руля, уровень тормозной жидкости. Недостаток следует долить до требуемого уровня. Причем доливать следует жидкость той же фирмы, цвета и с теми же свойствами, что и до этого. Проверяя жидкость, обратите внимание на ее цвет и консистенцию.

Специалисты настойчиво советуют весной промывать топливопровод и весь топливный бак машины. Следует отметить, что данная процедура продолжительная и довольно дорогостоящая. Чтобы удешевить эту процедуру мы рекомендуем воспользоваться удалителем влаги из бензобака продукцией RUNWAY, которая устраняет перебои в работе двигателя. Вследствие конденсации влаги в бензобаке и попадание ее в топливную систему.  А потому если вы от нее откажитесь, то как минимум произведите замену топливного фильтра.

Диагностика ходовой

Диагностика ходовой является неотъемлемой весенней процедурой. Не помешает также после отвратительных зимних дорог проверить рулевые тяги, амортизаторы, сайлент-блоки, шарнирные соединения, шрусы и, если в этом есть необходимость, заменить их. Для профилактики смажьте все подвижные соединения подвески.

От зимних погодных условий лопаются пыльники. После чего узел, в углах которого они находятся, теряет смазку и приходит в негодность. Работы, связанные с заменой узла достаточно дорогостоящие, а потому чтобы предотвратить поломку следует осмотреть все пыльники и в случае обнаружения поврежденных заменить их. То же касается и тормозных шлангов, повреждения на которых могут стать причиной аварии.

Двигатель и аккумулятор

Во время зимнего периода эксплуатации на аккумулятор автомобиля приходится большая нагрузка, которая возникает из-за тяжелого запуска двигателя и интенсивной работы фар и системы отопления. Следовательно, подготавливая машину к весне, нужно обязательно проверить заряд батареи. При необходимости следует осуществить ее зарядку до максимума с помощью зарядного устройства BOSCH. Который вы можете приобрести в нашем интернет магазине.

Нелишне отметить, что аккумуляторы старой конструкции нередко требуют доливки дистиллированной жидкости, а иногда и проверки уровня электролита. Осуществить эти процедуры не составит большого труда, поэтому не нужно ими пренебрегать. Необходимо отметить, что летом запуск двигателя можно произвести и от аккумулятора, который заряжен лишь на четверть. Но в этом случае срок эксплуатации батареи существенно снижается. Если совсем уж плохо с аккумулятором то вы сможете его купить в нашем интернет магазине, выбрав его в нашем удобном каталоге.

С приходом весны нужно внимательно осмотреть двигатель машины. Большие и резкие перепады температуры во время зимнего периода эксплуатации часто приводят к тому, что эластичные элементы мотора существенно изнашиваются. В частности, детали двигателя, которые изготовлены из резины и пластика, теряют свои свойства: пластиковые элементы лопаются, а резиновые детали трескаются. Вследствие этого происходит потеря герметичности, что чревато подтеканием антифриза, масла и прочих технических жидкостей. Если при визуальном осмотре двигателя были обнаружены подтеки, то следует незамедлительно устранить их причину тем или иным способом – самостоятельно или обращением в автосервис. В противном случае мотор может окончательно выйти из строя. Последующий ремонт может влететь в копеечку.

Автошина

Следующее действие это замена шин ее надо произвести сразу после того, как установится постоянная плюсовая температура. Ездить на зимних шинах в такую погоду уже нет смысла. В таких условиях зимняя резина быстро изнашивается, увеличивается расход топлива и повышается шумность. Зимние шины после эксплуатации требуют особого внимания к себе. Их надо тщательно вымыть , проверить на наличие повреждений и поместить их на хранение в защищенное от влаги место.  

Итог

Чем внимательней мы отнесемся к автомобилю и этим процедурам, тем дольше и качественно прослужит вам ваш автомобиль. Возможно, список необходимых процедур для подготовки автомобиля к весенне-летнему сезону с первого взгляда покажется чересчур длинным, но с другой стороны, уверенность и безопасность стоят значительно дороже.

Оставить комментарий
Комментарии / отзывы