Как выбрать масло в коробку передач и зачем его менять?

Автомобильная трансмиссия – сложный агрегат, который состоит из большого числа движущихся деталей. В процессе работы между ними создается повышенное трение, и они нагреваются. Масло в коробке передач выполняет роль смазки трущихся частей и отводит избыточное тепло, продлевая срок службы трансмиссии. Кроме того, в автоматической коробке передач масло является дополнительным рабочим телом, которое передает крутящий момент на планетарные передачи.

Зачем менять  трансмиссинное  масло

Масло состоит из базовой основы и пакета присадок. В процессе работы масло постепенно теряет свои первоначальные свойства: вырабатываются присадки и ухудшается защита деталей трансмиссии. В работающем автомобиле температура внутри коробки достигает +150 оС. В этих условиях старое масло с отработанными присадками начинает вспениваться и теряет свои смазочные свойства.

Старое масло в коробке не способно создать защитную пленку на трущихся деталях - втулках, подшипниках и шайбах. Они перегреваются, на них оседает нагар - и, как следствие, ухудшается переключение передач. Это может проявиться гудением шестерен коробки передач во время движения, а через 300-500 км после появления гула начнется постепенное разрушение зубьев шестерен.

Передачи нечетко включаются или самопроизвольно выключаются, происходит задир главной передачи, шестерен дифференциала, и трансмиссия выходит из строя. В АКПП вспененное масло мешает передаче крутящего момента, и автомобиль просто перестает двигаться.

Несвоевременная замена масла и их проблемы

Несвоевременная замена масла может вылиться в очень дорогостоящий ремонт. Обычно это происходит зимой. При низких отрицательных температурах в момент запуска коробка работает «на сухую», так как масло еще густое и необходимо время для того, чтобы оно разогрелось, стало текучим и прошло по всей гидравлической системе.

В первые секунды, когда насос коробки запускается, очень важно, чтобы на деталях сохранилась защитная маслянистая пленка. Масло, сохранившее свои смазочные свойства, достаточно вязкое. Оно создает на движущихся деталях защитную пленку, которая предотвращает их перегрев и истирание во время начала работы коробки.

Старое масло смазочные свойства утрачивает и при завершении работы автомобиля - просто стекает с рабочих поверхностей в поддон. В момент последующего запуска детали ничем не защищены, до момента накачки масла насосом они работают без смазки. Это значительно увеличивает силу трения и температуру частей. Они стираются, на них оседает нагар и появляются зазубрины.

В АКПП при несвоевременной замене масла часто появляется течь первичного вала сальника. Если течь начнется во время движения и останется незамеченной, масло может полностью вытечь - и коробку заклинит. Если течь начинается во время стоянки, может возникнуть та же проблема: за время стоянки под машиной образуется лужа из трансмиссионного масла, а коробка перестанет работать на первых же минутах после запуска двигателя.

Производить замену трансмиссионного масла необходимо вовремя, до появления посторонних шумов и проблем с переключением передач. Так вы сэкономите деньги на дорогостоящем ремонте и продлите срок службы автомобиля.

Замена масла и сроки их замены

Замена трансмиссионного масла – плановая процедура, которую следует выполнять в строго определенный срок. Чтобы понять, когда надо залить новое масло в коробку, прочтите рекомендации завода-изготовителя.

Многие автовладельцы, прочитав рекомендации изготовителя, приходят к выводу, что масло в трансмиссии менять не надо, так как производитель утверждает, что оно рассчитано на весь срок эксплуатации авто. Но все рекомендации распространяются только на гарантийный срок, который в среднем составляет 2-3 года. В этот период при спокойном стиле вождения масло и так сохраняет все смазочные свойства. В основном сроки замены масла (обычно указаны в технической документации транспортного средства). Если такие данные отсутствуют, или Вы не знаете, куда положили инструкцию, то менять масло в МКПП рекомендуется через каждые 100000 километров пробега (примерно раз в семь лет), а в АКПП – через 90000 километров (раз в шесть лет), в зависимости от регулярности эксплуатации.

Наши рекомендации  своевременно следите за заменой масла в коробке передач. Все трансмиссионное масло вы можете приобрести по доступным ценам в нашем интернет магазине АМО. У нас для этого есть очень удобный каталог по подбору трансмиссионного масла, где вы очень легко для себя можете выбрать как по цене и производителю так и по допускам.

Как выбрать масло в коробку передач

Для различных типов трансмиссий необходимы свои масла. Жидкости для АКПП, механики, вариатора отличаются по вязкости, количеству присадок и температурному режиму работы. Масло в коробку может быть синтетическим или минеральным, иметь в составе моющие, антикоррозийные и другие присадки. Эти компоненты увеличивают срок эксплуатации трансмиссии и повышают срок службы масла.

В зависимости от этих критериев выбирают масла с определенной вязкостью и составом присадок, обычно противозадирных, которые предотвращают образование зазубрин на металлических поверхностях деталей коробки. При выборе трансмиссионного масла следует в первую очередь обратить внимание, для какой коробки оно предназначено. Жидкость для АКПП будет иметь маркировку ATF и яркий цвет – красный или зеленый. Это делается для того, чтобы различать масло для механической и автоматической трансмиссии, так как ATF менее вязкая и имеет присадки, препятствующие вспениванию масла.

Также масла могут различаться по сезонности. Существуют масла для жаркого климата и для эксплуатации при постоянных отрицательных температурах. Большинство современных трансмиссионных масел - всесезонные. Они работают в диапазоне от -50 оС до +50 оС, не теряют своих свойств на морозе и в жару.

Третий показатель, который следует учитывать, – класс качества. Он маркируется буквами GL и цифрами от 1 до 5. В современных автомобилях применяются масла класса не ниже GL 4. К ним предъявляются высокие требования касательно антизадирных и противоизносных свойств.

При выборе масла в коробку следует учитывать, что неподходящее масло может привести к поломке трансмиссии. Более высокий класс трансмиссионной жидкости не всегда означает, что она лучше других подойдет вашему авто. Перед покупкой масла прочитайте инструкции завода-изготовителя. Если указаний нет, то при выборе масла в первый раз лучше всего обратиться за помощью к специалисту автосервиса или консультанту магазина.

Будем рады, Вам помочь в решении ваших проблем!

Оставить комментарий
Комментарии / отзывы