Как часто нужно менять тормозную жидкость

Безотказность тормозов — важнейшее условие безопасности управления автомобилем, поэтому к тормозным жидкостям предъявляются весьма жесткие требования. Но их свойства неизбежно ухудшаются в процессе эксплуатации, что требует полной замены с периодичностью, предусмотренной производителем.

Для чего нужна тормозная жидкость в автомобиле – передать давление от главного тормозного цилиндра на колесные тормозные цилиндры. Которые затормозят движение с помощью тормозных колодок. Трудно представить, что может произойти если эта функция будет выполнена недостаточно качественно и автомобиль сможет затормозить гораздо позже.

Лучше такое не представлять ,и почему так важно качество тормозной жидкости, и какой она должна быть?

Требования к тормозной жидкости.

  1. Высокая температура закипания при штатном использовании и резком торможении. Если жидкость закипит, то в ней образуются пузырьки и будет утеряно свойство не сжимаемости. Это означает, что педаль тормоза станет мягкой, а сами тормоза будут работать не в полную силу.
  2. Низкая температура застывания при сильном морозе. Замерзание приведет к выходу из строя системы торможения тогда жидкость не сможет проходить по трубкам.
  3. Низкая гигроскопичность, что обеспечивает слабое поглощение влаги и продлевает срок эксплуатации.
  4. Наличие антикоррозийных добавок
  5. Отсутствие в составе «агрессивных» для резиново-технических деталей веществ.

Какие сроки замены тормозной жидкости.
Тормозная жидкость впитывает влагу из воздуха и конденсации из-за постоянной смены рабочих температур. Это приводит к её замерзанию зимой, слабой смазке летом и постоянной коррозии металла гидросистемы. Это главная причина того  что менять тормозную жидкость , рекомендуют каждые 2-3 года, либо пробегом 30-40тыс.км.  Тормозная жидкость работает в очень тяжелых условиях. Даже при «городском» вождении она нагревается до +150°С.Если нагрузки на тормозную жидкость очень сильная к примеру агрессивный стиль вождения , горная дорога, езда с груженным прицепом то температура может достигать +180 °С. Например, если в течение года тормозная жидкость «наберет» 2-3% воды, то температура ее кипения снизится на 30-50°С, то есть она может закипать при 145-160°С.

Свежая качественная тормозная жидкость может закипеть только при затяжном спуске, а вот вскипятить жидкость, которую не меняли несколько лет, можно даже в городе при размеренном темпе езды.

Какую тормозную жидкость заливать?

 Первое и самое главное правило: воспользоваться требованиями производителя, так как они проектировали тормозную систему под конкретные параметры тормозной жидкости. В руководстве также определена периодичность её замены. Если вы хотите, чтобы ваша тормозная система всегда работала безотказно, покупайте качественную тормозную жидкость.

В нашем интернет магазине вы можете приобрести по оптовой цене и даже в розницу, очень большой выбор тормозной жидкости, таких известных брендов как: BOSCH, TEXTAR, MINTEX, CASTROL, TOTAL, LIQUI MOLY, SHELL.

Можно ли смешивать тормозную жидкость?

 Смешивать жидкости различных классов например DOT3 c DOT4 запрещено категорически, в пределах одного класса разных производителей – не рекомендуется из-за возможной несовместимости присадок. Выбирайте только ту тормозную жидкость, что предназначена заводом-изготовителем.  Смешивать разных производителей да конечно можно, но если они с одним и тем же классом DOT.Ведь они должны иметь одинаковую основу и температурные характеристики.

И в заключении нашей статьи о тормозной системе хотим вам дать один простой совет.

Как можно чаще проверяйте состояние вашей тормозной жидкости и системы в своем автомобиле.

Да и запомните  тормозная жидкость хранит вам вашу жизнь! А ЭТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО!

Удачи вам во всем и на дороге!

Оставить комментарий
Комментарии / отзывы