Из чего делают незамерзайки без запаха?

Незамерзающая жидкость или попросту “незамерзайка” нужна для очистки стекол автомобиля в зимний период, когда температура опускается до минусовой отметки. Давайте разберемся, из чего делают незамерзайки и рассмотрим их состав, а также дадим советы по выбору правильной “незамерзайки” без запаха.

В состав любой незамерзающей жидкости входит спирт. Он нужен, чтобы незамерзайка не замерзла при отрицательных температурах. Остальной состав зимних омывающих жидкостей, помимо спирта и воды соответственно, эта всякая химия, чтобы очистить стекло, а также ароматизаторы и красители. А теперь рассмотрим главный вопрос, который звучит так: из чего делают незамерзайки без запаха или какой спирт туда добавляют?

Из чего делают незамерзайки?

1. Самый дешевый и практичный вариант - добавление метилового спирта (метанол). Незамерзайки с его составом имеют малую цену, высокую температуру замерзания, но у них есть существенный недостаток. В Украине применение метаноловых незамерзающих жидкостей запрещено, в отличии от стран Европы. Это связано с тем, что метиловый спирт опасен для здоровья, если его принять внутрь. Только какой автолюбитель в здравом уме и трезвом рассудке станет его употреблять.

Чтобы обезопаситься от негативных последствий, Минздрав запретил незамерзайки с метиловым спиртом.

2. Этиловый спирт (этанол). Попросту, это обычная водка. Все бы хорошо, незамерзайки с этиловым спиртом не имеют резкого запаха, не являются ядовитыми веществами, но есть один минус - это цена. Порой, стоимость незамерзайки с этиловым спиртом превышает цену самой водки, а это означает цену несколько сот рублей за один литр незамерзающей жидкости без запаха. По этой причине, данные незамерзайки не получили распространения.

Лучше, в экстренных случаях, залить водку с водой - это дешевле и проще.

3. Изопропиловый спирт или ИПС. Является самым распространенным типом незамерзаек, потому что самый доступный и не запрещен. У него есть один существенный минус - это резкий запах. Чтобы его хоть немного сгладить, производители незамерзаек добавляют ароматические вещества, хотя это помогает очень слабо.

Как выбрать правильную незамерзайку без запаха?

Совет для автолюбителей: если эксплуатируете автомобиль в умеренном климате - не стоит покупать незамерзайку с низкой температурой замерзания. Чем выше температура замерзания, тем меньше зловонного запаха она издает. В этом случае, можно обойтись незамерзайкой с температурой замерзания минус 20 или 25 градусов.

Омыватели доступные у нас

Оставить комментарий
Комментарии / отзывы